Внеклассное мероприятие: «Эта память – наша совесть».

Тип статьи:
Авторская

Класс: 10

Цель мероприятия:

повышение интереса к истории нашей страны, знакомство историческими событиями 23 марта.
Задачи: ­ воспитательные:

воспитание уважения к истории своей Родины;
гражданско — патриотическое воспитание школьников на примере героического прошлого страны;

развивающее:

развивать у детей чувство гордости, благодарности и уважения за прошлое нашей страны;

развивать умственные и творческие способности учащихся.

Ход мероприятия.

Брагин А.В. Принятие рапорта.

Новоселова Т.П. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. О некоторых из таких событий, которые состоялись в истории 23 марта, сегодня мы и поговорим на нашем мероприятии. Память о них мы должны сохранить!
Кадет: Память, память, за собою позови
В те далекие промчавшиеся дни.
Ты друзей моих ушедших оживи,
А друзьям живущим молодость верни.
Память… Память!
Ты же можешь, ты должна
На мгновенья эти стрелки повернуть.
Я хочу не просто вспомнить имена.
Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть.
Память… Память… Память…

Брагин А.В. Есть памятники, обелиски, монументы. Они стоят сегодня, как часовые памяти. Живая память о беспримерном подвиге солдата навеки отлита в бронзу, гранит. К ним, бронзовым и гранитным, идут и идут люди.
Ежегодный митинг 27 сентября проходит во дворе нашей школы, посвященный Герою Советского Союза, Владимиру Федоровичу Криворотову – это своего рода перекличка поколений: дедов, сыновей, внуков, правнуков.

Историческая справка.

Кадет: Владимир Фёдорович Криворотов(1923—1945) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
Владимир Криворотов родился 27 сентября 1923 года в Козьмодемьянске Марийской АССР (ныне — Марий Эл). Окончил девять классов школы. В сентябре 1941 года Криворотов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил воздушно-десантную школу и Сызранское танковое училище. В боях был ранен. К январю 1945 года младший лейтенант Владимир Криворотов командовал САУ «СУ-76» 8-й самоходной артиллерийской бригады 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши
25 января 1945 года Криворотов одним из первых в своей бригаде переправился через Одер в районе населённого пункта Эйзенау в 8 километрах к северо-западу от Ополе и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество массированных немецких контратак. В дальнейших боях под городом Баутцен Криворотов получил тяжёлое ранение, от которого скончался 22 мая 1945 года. Похоронен на Кутузовском мемориальном кладбище в г. Бунцлау (Германия)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Одер» младший лейтенант Владимир Криворотов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей
В честь Криворотова названа улица в Козьмодемьянске.

Новоселова Т.П. А сейчас, заместителю командира и командиру первого отделения, я предлагаю создать две команды для участия в викторине.

А из наших гостей мы выберем жюри.

И первое задание придумать название и девиз своей команде.

Представление команд.

Брагин А.В. 1 конкурс. Разминка.

1.Дата начала Второй мировой войны.

1 сентября 1939 г.

2.Кодовое название немецкого плана нападения на СССР

«Барбаросса»

3.Где проходил парад Победы, когда и кто руководил им?

На Красной площади в Москве, 24 июня 1945г., Георгий Жуков

4.Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом в Берлине?

Егоров, Кантария

5.Дата начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 г.

6.Назовите дату снятия блокады Ленинграда.

27января 1944 года)

7.Дата начала контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря 1941 г.

8.Дата начала Берлинской операции

16 апреля 1945 г.

9.Дата окончания Второй мировой войны

2 сентября 1945 г.

10.Кто совершил первый воздушный таран?

В. Талалихин

11.Как долго продолжалась оборона Севастополя?

250 дней

12.Как долго продолжалась блокада Ленинграда?

900 дней

13.Дата безоговорочной капитуляции Германии

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г.

14.Как долго продолжалась оборона Брестской крепости?

Около 1 месяца

15.Кому из женщин первой было присвоено звание Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны?

Зое Космодемьянской

16.Осенью 1941 года по Москве ходили слухи, что этого человека Гитлер приказал повесить первым, как только город будет взят. О ком шла речь?

Ю. Б. Левитан

Кадет: Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дуб, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Со скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Новоселова Т.П. В разминке мы уже вспомнили оВи́кторе Васи́льевичеТалали́хине(18 сентября1918, с. Тепловка, Вольский уезд, Саратовская губерния, РСФСР27 октября1941, Подольский район, Московская область, СССР) — военном лётчике, заместителе командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, младшем лейтенанте. Герое Советского Союза. Одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран.

Кадет: Ви́ктор Васи́льевич Талали́хин родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловка Вольского уезда Саратовской губернии.

В 1934—1937 годах учился в профессиональном техническом училище при комбинате. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков в городе Борисоглебск Воронежской области и получил звание младшего лейтенанта.

Участвовал в советско-финской войне. Согласно биографии «Виктор Талалихин», написанной С. Г. Утехиным в 60-х годах прошлого столетия, на биплане И-153 «Чайка» совершил 47 боевых вылетов, сбил четыре финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды.

Перед Великой Отечественной войной жил в городе Клин Московской области. В Великую Отечественную войну был заместителем командира авиаэскадрильи 177-го истребительного авиаполка.

В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 тип 29 одним из первых военных лётчиков РККА произвёл таран в ночном воздушном бою над Москвой в Великой Отечественной войне, сбив в небе Москвы бомбардировщик He-111 лейтенанта И. Ташнера из состава 7-й эскадрильи 26-й бомбардировочной эскадры. Его самолёт упал в лес вблизи деревни Степыгино (Домодедовский район), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку. В последующих боях В. Талалихин сбил ещё пять немецких самолётов.

Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1948 году зачислен навечно в 1-ю эскадрилью 177-го истребительного авиаполка.

Войной начинается память.

Брагин А.В. 2 конкурс: УГАДАЙ ГЕРОЯ:

— Много подвигов совершили такие бесстрашные воины.

Расшифруйте фамилию и имя героя.

Вставьте пропущенные гласные:.л.кс.ндрМ.тр.с.в

Составьте предложение: …АМБРАЗУРУ, ВРАЖЕСКОЙ, ТОЧКИ, ЗАКРЫЛ, ОГНЕВОЙ, СОБОЙ.

— Что вы о нём знаете?

(Александр Матросов, закрыл собой амбразуру вражеской огневой точки)

Новоселова Т.П. 23 марта 1698 года Учрежден орден «Святого Андрея Первозванного, святым крещением пределы наши просветившего». Девиз ордена — «За веру и верность». Его кавалерами были дипломат Головин, полководцы Апраксин, Потемкин, Румянцев, Суворов.

Кадет: Данный орден был учрежден в 1698 году Петром I. Предполагается, что Пётр I, только что вернувшийся из Великого посольства, захотел иметь в своей державе орден наподобие тех, о которых он узнал в Англии. По церковным писаниям апостол Андрей Первозванный после воскресения Иисуса Христа занимался миссионерской деятельностью на территории будущей Руси. Но был схвачен язычниками. Его приговорили к распятию, так же как и его Учителя. Но апостол попросил перевернуть крест (в форме буквы «Х», Андреевский крест), потому что считал себя недостойным для распятия на таком же кресте, на котором некогда был распят Иисус Христос. Это определило дизайн ордена.

Граф Фёдор Головин, 20 марта 1699 года, был первым награжден данным орденом, о чём оставил свидетельство И.-Г. Корб, секретарь австрийского посольства.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного имеет знак, звезду, орденскую цепь и орденскую ленту.

Награждение орденом было отменено в 1917 г. Но был восстановлен в 1998 г. указом Президента Российской Федерации № 757 от 1 июля 1998 года «О восстановлении ордена Святого апостола Андрея Первозванного»

Брагин А.В. В 1998 году одним из первых кавалеров восстановленного ордена стал, оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. Он получил Орден Святого апостола Андрея Первозванного с формулировкой – за выдающийся вклад в дело защиты Отечества.

Просмотр ролика о Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников.

Брагин А.В. 3 конкурс: Сборка и разборка автомата.

Новоселова Т.П. Через 10 лет в 2008 году 23 марта орден Святого апостола Андрея Первозванного получил писатель,Серге́й Влади́мирович Михалко́в за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

Кадет: Серге́й Влади́мирович Михалко́в родился 28 февраля (13 марта) 1913 годав Москве.

Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет. Его отец послал несколько стихотворений сына поэту Александру Безыменскому, который положительно отозвался о них. В 1927 году семья переехала в город Пятигорск Ставропольского края. В эти годы Сергей начал печататься. В 1928 году в журнале «На подъёме» (Ростов-на-Дону) было опубликовано его первое стихотворение «Дорога». После окончания школы Сергей Михалков возвратился в Москву. В это же время в 1933 году он стал внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия», членом Московского группкома писателей. Публиковался в журналах «Огонёк», «Пионер», «Прожектор», в газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Правда». Вышел первый сборник его стихов. В 1935 году вышло первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, — «Дядя Стёпа». С 1960-х годов Сергей Владимирович — общественный деятель в области литературы. В 1992—1999 годах — сопредседатель исполкома Сообщества писательских союзов.

В 2005 году писатель занимает пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов.

К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил, по разным оценкам, около 300 млн экземпляров.

13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя, Владимир Путинподписал указо награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного — с формулировкой за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

С. В. Михалков, является автором слов Гимнов СССР и России.

30 декабря 2000 года президент В. В. Путинутвердил текст Государственного гимна России на стихи Сергея Михалкова.

Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года в НИИ им. Бурденкона 97-м году жизни от отёка лёгких. Похорон в Москве на Новодевичьем кладбище.

Новоселова Т.П. 4 Конкурс – юмористический.

Командам даются задания на карточках, которые они вытягивают по очереди. Ставится задача изобразить конкретную ситуацию.

1. Строгий генерал, осматривающий строй солдат.

2. Раздача солдатам писем от родных.

Новоселова Т.П. Конкурс 5.

Рефлексия. Боевой листок.

Брагин А.В. Подведение итогов викторины и награждение орденом «Святого Андрея Первозванного»

Кадет: Опять война,
Опять блокада…
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна...

Список источников:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Криворотов,_Владимир_Фёдорович

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Талалихин,_Виктор_Васильевич

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Калашников,_Михаил_Тимофеевич

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Михалков,_Сергей_Владимирович

Нет комментариев. Ваш будет первым!